Download

 

Infinitivo
簡單不變式-
規則動詞變位

Ser

ar

er

ir

虛擬/假設式
Subjuntivo

現在式
Presente

 

e

a

 

es

as

 

e

a

 

emos

amos

 

e'is

a'ia

a'is

 

en

an

可能/條件式
Condicional 
perfecto o AnteposPrete'rito=Pret.

命令式
Imperativo
afirmativo
negativo

 

 

 

a

e

 

e

a

 

emos

amos

 

ad

ed

id

 

en

an

陳述式
Indication

現在式
Presente ind.

 

o

as

es

a

e

amos

emos

imos

a'is

e'is

i's

an

en

陳述式
Indication

簡單/不定
過去式
Prete'rito=Pret. 
Indefinido

 

e'

i'

aste

iste

o'

i'o

amos

imos

asteis

isteis

aron

ieron

陳述式
Indication

未來/將來 
未完成式
Futuro
Imperfecto

 

e'

a's

a'

emos

e'is

a'n

 

複合副動詞

habiendo

過去分詞

 

被動語態

Ser

過去分詞

 

副動詞
Gerundio

 

 

 

過去分詞 P.P
Participio 
pasivo

 

 

陳述式
Indication

過去 未完成式Prete'rito=Pret. 
imperfecto

 

aba

i'a

 

abas

i'as

 

aba

i'a

 

a'bamos

i'amos

 

abais

i'ais

 

aban

i'an

陳述式
Indication

現在
完成式
Prete'rito=Pret. 
Perfecto

he

ado

ido

has

ha

hemos

habe'is

han

陳述式
Indication

過去
完成式
Pluscuamperfecto

habi'a

ado

ido

habi'as

habi'a

habi'amos

habi'ais

habi'an

可能/ 條件式
Condicional 
perfecto o AnteposPrete'rito=Pret.

簡單
Condicional o PosPrete'rito=Pret.

 

i'a

 

i'as

 

i'a

 

i'amos

 

i'ais

 

i'an

虛擬/假設式
Subjuntivo

過去
未完成式
Prete'rito=Pret. 
imperfecto

 

ara/ase

iera/iese

 

aras/ases

ieras/ieses

 

ara/ase

iera/iese

 

a'ramos
a'semos

ie'ramos
ie'semos

 

arais/aseis

ierais/ieseis

 

aran/asen

ieran/iesen

 

現在
進行式
Gerundio

estoy

ando

iendo

 

esta's

 

esta'

 

estamos

 

esta'is

 

estan

 

複合時態

Haber

過去分詞

陳述式
Indication

先行
過去式
Prete'rito
Pret. Anterior

hube

ado

ido

hubiste

hubo

hubimos

hubisteis

hubieron

陳述式
Indication

未來/將來 
完成式
Futuro
Perfecto

habre'

ado

ido

habra's

habra'

habremos

habre'is

habra'n

可能/ 條件式
Condicional 
perfecto o AnteposPrete'rito=Pret.

複合式
Condicional
perfecto

habri'a

ado

ido

habri'as

habri'a

habri'amos

habri'ais

habri'an

虛擬/假設式
Subjuntivo

現在 
完成式
Prete'rito=Pret. 
Perfecto

haya

ado

ido

hayas

haya

hayamos

haya'is

hayan

虛擬/假設式
Subjuntivo

過去
完成式
Plusamperfecto

hub
iera/iese

ado

ido

hub
ieras/ieses

hub
iera/iese

hub
ie'ramos/ie'semos

hub
ierais/ieseis

hub
ieran/iesen

虛擬/假設式
Subjuntivo

未來
未完成式
Futuro
Imperfecto

 

e

iere

 

es

ieres

 

e

iere

 

emos

ie'remos

 

eis

iereis

 

en

ieren

虛擬/假設式
Subjuntivo

未來
完成式
Futuro
Perfecto

hubiere

ado

ido

hubieres

hubiere

hubie'remos

hubiereis

hubieren

SoFi 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()